понедельник, 3 сентября 2018 г.

«Жизнь»


Картинки по запросу ги мопассан
Ги де Мопассан
Издание«Жизнь» - первый роман Ги де Мопассана, написанный в 1883 году.
Над этим произведением французский писатель работал 6 лет, выпуская его отрывками, а после роман вышел полноценной отдельной книгой.


Перед нами история жизни девушки Жанны, дочери барона. Юная,милая, смотрящая сквозь «розовые очки» на мир, она выходит из стен монастыря в 17 лет и переезжает в имение Тополя. Девушка встречает молодого человека по имени Жульен и выходит замуж. Однако спустя несколько месяцев замужества Жанна узнает настоящую сущность избранника. Жульен оказывается жестоким, эгоистичным, грубым человеком, женившимся ради финансовой выгоды, к тому же изменяющий Жанне с другими девушками. Жанна спокойно воспринимает измены мужа, в ней ничего не остаётся кроме презрения. В результате очередной измены, Жульен погибает от руки мужа своей любовницы. Единственной радостью в ее жизни становится сын Поль, но из-за безграничной любви матери сын вырастает транжирой. Вскоре он находит себе девушку и у него рождается дочь.Так как мать девочки погибает, Поль, не зная, что делать с ребёнком, отправляет ее матери. И только взяв на руки внучку, в Жанне вновь просыпается любовь к жизни.

Главная цитата, раскрывающая весь смысл книги, произносится в конце произведения служанкой Жанны : 

«Жизнь:не так хороша, да и не так уж и плоха, как думается».
Произведение мне показалось очень интересным, так как на протяжении всего романа я наблюдала жизнь. Жизнь молодой девушки, женщины, пожилой женщины. Этапы взросления и восприятие мира. Любовь и разочарование. 
Одна обычная история жизни, которая уместилась в 300 страниц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий