пятница, 17 апреля 2020 г.

Михаил Зощенко - русский советский писатель, драматург, знаменитый своими сатирическими произведениями. Его рассказы направлены на высмеивание человеческих пороков: самолюбия, жестокости и пошлости.

М. М. Зощенко
Что же такое пошлость? Какое определение можно дать этому понятию, основываясь на рассказах Зощенко, прочитанных мною ("Баня", "Аристократка", "Качество продукции", "История болезни")?

В первую очередь, пошлость, это проявление низких нравственных качеств, а также отсутствие каких-либо рамок приличия. Все перечисленное иллюстрируется в рассказе "Аристократка". Героиня является аристократкой разве что только из-за шляпки и модных чулок, в театре же во время антракта женщина раскрывает "свою идеологию в полном объеме". Ее невежественность, невоспитанность и меркантильность сильно контрастирует с общей атмосферой театра - символа духовной культуры. А неловкая ситуация с пирожными и фраза: "Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами" еще раз подчеркивают то, что героиня не является тем, кем она так старательно пытается выглядеть.

Пошлость, в произведениях Зощенко, это к тому же грубость и равнодушие людей к друг другу. Наиболее ярко это проявляется в рассказе "История болезни", где герою, попавшему в больницу, на все замечания по поводу устоявшейся системы отвечают хамски и пренебрежительно. Больного ведут в "обмывочный пункт", где он должен мыться в одном помещении со старухой, выдают комплект одежды огромных размеров, помещают в палату с еще тридцатью пациентами. Следуя из этой одновременно комичной и трагичной ситуации, герой решает, что лучше "хворать дома".

Таким образом, пошлость в рассказах Зощенко - это бескультурье, грубость и алчность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий