вторник, 28 августа 2018 г.

Портрет Дориана Грея 
Мое первое прочитанное этим летом произведение - «Портрет Дориана Грея». 
Данная книга хранилась у меня в электронной книжке на протяжении полутора лет, однако я решила ее прочитать только сейчас. 

«Портрет Дориана Грея» - первый опубликованный роман Оскара Уайльда (1890 год), который известен по всему миру. 

Главный герой романа - красивый и молодой Дориан Грей. Действие начинается с того, что художник Бэзил Холлуорд пишет портрет Дориана, а молодой человек, любуясь им, высказывает желание, чтобы он всегда оставался молодым, а вместо него старел портрет. В это же время он знакомится с другом Безила - лордом Генри. Именно им двоим Дориан показывает спектакль с участием своей возлюбленной Сибилы Вэйн, однако после ее провала молодой человек разрывает отношения, из-за этого девушка кончает жизнь самоубийством. 

После инцидента Дориан замечает, что портрет изменился - его искажает грубая усмешка, и понимает, что его желание и вправду сбылось. Он, попав под влияние идей лорда Генри о том, что в жизни надо получать только удовольствие, становится развратным человеком, совершающим ужасные поступки, но при этом сохраняющий свою молодость и обаяние. Дориан убивает художника Бэзила, виня его во всех своих грехах. После убийства его преследует брат Сибилы, который в скором времени погибает. Дориан не может найти покоя и решает творить добрые поступки, однако портрет сохраняет уродливое лицо старика. Разозлившись, Дориан вонзает в портрет нож. Спустя какое-то время слуги находят в комнате портрет прекрасного юноши и, рядом лежащего старика с ножом в сердце, в котором с трудом узнают Дориана Грея. 
Оскар Уайльд

Произведение нужно прочесть каждому, чтобы понять, что если человек красив внутри - то это не значит, что его душа также красива и что всякое увлечение (поклонение чему-либо), доходящее до фанатизма становится опасным. Всегда следует оценивать ситуацию и свои поступки разумно, не отдавая полный контроль своим чувствам и эмоциям. Роман служит людям напоминанием про то, что они знают отроду, но порой забывают. Умные, но такие простые истины показываются в данном произведении одновременно с интересным сюжетом и главными героями, поэтому я рекомендую прочитать его и Вам!
Я слишком боготворил вас — и наказан за это. Вы тоже слишком любили себя — и наказаны за это ещё страшнее. (Бэзил Холлуорд)

Комментариев нет:

Отправить комментарий